优德体育w88百度优德中文88体育

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 67532|回复: 18
打印 上一主题 下一主题

永利棋牌炸金花云顶集团娱乐网址

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2019-8-7 16:27 |只看该作者 |倒序浏览

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第78期
(7月29日-8月4日)
78期.png


      据统计,7月29日-8月4日,网友在深圳同乐城娱乐官方网站发布问政类帖文共62篇,得到相关单位正式回应的帖文数为26篇。





  一、已得到正式回应的帖文(26篇):

   1、帖文《南园烧烤每天好大烟呀!乌烟瘴气的,楼下还有好多醉汉
   涉及单位:市公安局南山分局、南山区南山街道办事处

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3942674&pid=23541389&fromuid=21475

       单位回应:
       南山区南山街道办事处回复:
       南新路1133-3号南园烧烤外摆扰民的情况,南山街道执法队高度重视,于2019年7月29、30、31日连续几天组织 人员前往南新路1133-3号南园烧烤进行查看,现场对该店外摆物品进行了整治和规范。后续会加强对该处的巡查管理力度,并安排专人在此值守,对发现的问题及时处理劝导。
      

        2、帖文《租房子后发现是房中房 ,半夜被房东撵出,好无助
        涉及单位:南山区住房和建设局、南山区粤海街道办事处

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3942682&pid=23541242&fromuid=21475

       单位回应:
       南山区住房和建设局回复:
       汇景豪苑小区位于南山区粤海街道办事处辖区,物业服务企业为深圳市嘉毅龙腾物业管理有限公司。关于信息中提及的汇景豪苑小区存在“房中房”的问题,根据《区安委办关于印发《南山区贯彻落实市安全生产巡查整改意见工作方案》的通知》,“房中房”整治工作责任单位为各街道办事处,物业管理处已将小区内房中房情况汇总报告至社区工作站,我局已要求物业管理处按照“房中房”整治方案,配合粤海街道办事处做好“房中房”日常检查、安全隐患排查的工作,发现问题,立即要求相关人员整改并及时向街道办事处进行报告。


        3、帖文《桂庙路向南村处改造施工方是准备开始24小时连续施工赶进度吗?
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3942687&pid=23542095&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是桂庙路快速化改造二标工程(地铁代建段),该施工项目目前处于竖井阶段。根据您反映的问题,我局工作人员于2019年7月29日23时40分赴现场检查,未发现存在超时施工的违法行为。另外,我局工作人员于2019年7月30日上午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《建筑施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。
       今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环保违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便我局工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对环保工作的关心和支持!



        4、帖文《道格私人定制店店员对我威逼色诱长达1 2个小时,最终欺骗我充值5000元!
        涉及单位:市公安局南山分局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3942695&pid=23541056&fromuid=21475

       单位回应:
       关于深圳市道格健康管理会馆投诉问题,我分局在日常检查中发现该场所的硬件设施不符合要求,已于6月27日查封。目前该场所处于查封状态。对于你反映情况建议到派出所报警处理。


        5、帖文《南山地铁站及附近电动车载客隐患
        涉及单位:深圳地铁集团、市交警局南山大队、南山区南山街道办事处

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3942750&pid=23539473&fromuid=21475

       单位回应:
       深圳地铁集团回复:
       您反馈的消息我办已收悉并开展相关调查工作。对地铁南山站D出入口进行现场核查,经核查南山站于每天的早高峰8:00到9:00、晚高峰17:30到19:30确实存在电单车非法营运拉客现象,在此时间段拉客人员会乘机靠近出入口,非高峰期拉客人员基本在10米以外侧面桩外围处驻守。根据上述情况,我办会持续加强出入口巡查力度,不定期联合公安机关、街道执法队开展联合执法行动,对电单车拉客进行整治,给您造成不便,实在抱歉,感谢您对深圳地铁的支持。

       南山区南山街道办事处回复:
       您好!感谢您的反馈!您反映“地铁11号线南山站D出口载客电动车聚集,存在安全隐患,影响市民出行”的问题我办已知悉。针对这一现象,我街道综治办已协调南山派出所、南头交警中队等执法部门,对地铁南山站四个出口增加警力、加大对拉客电动车的整治力度。今年7月份,街道辖区电动车整治工作出动警力821人次,查扣非法营运电动车478辆,行政拘留28人,其中,针对地铁口整治共出动警力579人次,查扣非法营运电动车176辆,行政拘留17人。下一步,我办将进一步强化交通安全宣传工作,在各社区开展道路交通安全宣传活动,倡导辖区居民安全文明出行,提高交通安全意识;同时在交通整治行动现场向群众普及深圳市禁摩限电政策等道路交通法规,争取群众理解和支持,努力为辖区营造平安稳定和谐的环境。


        6、帖文《黄田小学旁边又修路,原因居然是搞错了?!
        涉及单位:宝安区航城街道办事处

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3942998&pid=23539060&fromuid=21475

       单位回应:
       关于网友通过网络反映的位于黄田小学旁、草围社区内居民小路反复开挖的情况,获悉后,各相关部门及草围社区开展了调查行动。据初步了解,该路段从2018年6月至12月进行治水提质雨污分流工程,已经完工。由于该路段是社区的主要出入口,为避免社区居民出入困难,在该项目完成时,进行了回填;2019年3月进行双宜小村工程改造,内容包括天燃气管道、网线、电话线、自来水管等建设,预计2019年9月初可以完工,由于工程要求不同,开挖填埋的位置有所不同。以上均是市民急需的民生工程。对此造成的不便,请市民给予理解和支持。


        7、帖文《南山医院超时施工问题已经反映投诉快1年了,一直没有解决
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3943116&pid=23544326&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是南山医院改扩建(二期)基坑支护与土石方工程,现处于地下室及主体施工阶段。
   针对您反映该“工地超时施工反映快一年,一直没有解决”的问题,经查询我局信访系统,近一年来,我局接到该项目信访投诉共206宗,其中:(1)检查发现存在超时施工违法行为5宗,均已立案查处;(2)检查未发现该工地超时施工违法行为共27宗;(3)因特殊工艺必须连续作业,该项目申报夜间作业证明40宗;(4)为加强管理,我局还约谈该工地共13宗,要求其按规范进行施工。
   另外,接到您反映的问题后,我局执法人员分别于2019年7月30日23时13分、7月31日23时25分、8月1日23时25分、8月3日0时02分、8月3日23时54分和8月4日23时32分赴现场检查,均未发现存在超时施工违法行为。针对您反映拨打投诉电话通不了的问题,因夜间投诉量较多,我局投诉电话26560940可能会存在占线的问题。
   今后,我局将依法对该工地进行监管,查处环保违法行为。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!



        8、帖文《施工没有围挡,施工空气十分污浊,施工噪音非常大
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3943597&pid=23545871&fromuid=10472523

       单位回应:                     
       经查,我局执法人员到翠竹街道贝丽南路与田贝四路交接处未发现明显噪声源,无施工现象。
   如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。



        9、帖文《罗湖区华秀花园小区脏乱差,市环境考核小组不管了吗?
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945294&pid=23546740&fromuid=10472523

       单位回应:
       一、小区物业管理问题成因
       经街道及社区工作站调查得知,造成华秀花园小区现状的问题,主要是由于华秀花园原物业管理单位于三个月前撤出,当时由居民推选出来的小区管理小组又因无法收取足额管理费而被迫退出小区管理服务工作,导致华秀花园小区物业方面目前无人管理情形。
       二、针对小区目前管理状况的应急措施
       针对小区目前的卫生状况问题,街道工作人员已协调城区治理办及时对小区内的垃圾进行清运处理,同时希望小区业主在此期间,自觉维护好小区内的环境卫生,勿乱丢垃圾,将垃圾投入垃圾桶内,避免因人为因素影响小区环境卫生整洁。
       三、多方合力协商解决小区管理问题
      为彻底解决华秀花园管理难的问题,街道物业监管办于8月7日组织社区工作站、华秀小区居民召开了协调会,就华秀花园物业无人管理问题进行了协商,协助小区居民尽快组建新的物业管理小组,确保小区恢复常态化物业管理。



        10、帖文《宝安福海重庆路人行道路面有深坑洞
        涉及单位:宝安区福海街道办事处

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944331&pid=23542206&fromuid=21475

       单位回应:
       尊敬的网友,您好!经核实,重庆路伟创力厂区旁边路段人行道在进行的吸污车插入下水道施工项目,属于大空港全面消黑工程,其于2019年6月27日进场开始蚝业路北段支渠清淤。街道已要求施工方排查了暴露孔口,目前已加强了孔位的围挡、覆盖、钢板的压实工作。工程完工后,其将尽快进行孔位恢复施工工作,消除安全隐患。


        11、帖文《恳求龙岗同乐城娱乐局和兰陵学校领导帮帮我们
        涉及单位:龙岗区同乐城娱乐局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944541&pid=23544902&fromuid=21475

       单位回应:
       您好,根据《龙岗区2019年义务同乐城娱乐阶段公办学校转学插班申请指南》的有关规定:
       一、受理转学插班时间:暑假前两周(6月24日至7月3日间的工作日)
   二、受理转学插班地点:居住地段内学校(尚有空余学位)
   三、转学插班受理对象和原则
   1、公办学校原则上受理在学校招生地段内居住的龙岗户籍购房学生(提供房产证或不动产权证),不保证就近安排。
   2、同等入学条件的应优先解决外地转入、未享受深圳公办学位的学生。
   3、新开办学校以及其他尚有空余学位的学校,参照新生招生对象提交材料并按积分高低排序方式受理(具体积分标准参照当年公布的《义务同乐城娱乐阶段公办学位申请指南》)
   4、根据《广东省义务同乐城娱乐阶段学籍管理办法》相关规定,小学(初中)起始年级第一学期、毕业年级第二学期的学生原则上不受理转学申请。
       温馨提示:因龙岗区转学插班异常紧张,尤其是公办学校的转学插班学位,所有转学插班申请按积分排序,但不能保证被录取。
       鉴于此,建议坪达雅园小区公租房住户入住后,将户籍(含小孩)迁入该小区,提升小孩转学插班的积分,在明年转学插班的规定时间内到学校申请。



        12、帖文《龙岗区平湖街道双拥街地铁项目噪音严重扰民,环保局称已进行同乐城娱乐但问题并没有解决!
        涉及单位:市生态环境局龙岗管理局、深圳地铁集团

        回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3943148&pid=23545957&fromuid=21475

        单位回应:
       深圳地铁集团回应
       经核实,现场现阶段为混凝土连续性施工作业,以保证安全和质量要求,预计年底完成该项作业,同时施工单位将采取减噪措施尽可能降低对周边的影响,加强与周边居民的沟通,感谢市民一路的支持与理解!


        13、帖文《群策群力信心满满迎接9月新学季
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局、罗湖交通运输局

        回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944374&pid=23546223&fromuid=10472523

        单位回应:
       罗湖区城市管理和综合执法局回应
       网友您好,您反映的问题收悉。经查,俊园前石材属罗湖区“三横四纵”道路视觉一体化项目工程材料,已要求施工单位进行清理,由于雨季影响,预计8月9日前全部清理完成。其他关于道路交通规划问题非我局职能范围,已转其他相关部门核查。感谢市民对罗湖区城区品质提升工作的关注。


        14、帖文《西乡街道宝田一路227号老四川烤鱼店占道经营
        涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944440&pid=23546379&fromuid=10472523

       单位回应:
       在收悉该舆情后,宝安区城市管理和综合执法局第一时间通知西乡街道,经社区工作站市政工作人员与城管队员到现场了解,所反馈问题情况属实。目前,已警告商家不许超门店经营、不许在店外搭建雨棚等违法行为。 下一步,街道执法队将加强辖区巡逻,如发现违法行为将及时查处。


        15、帖文《幼儿园旁边非法开设的赌博场所,影响太不好了!
        涉及单位:市公安局宝安分局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3942858&pid=23546586&fromuid=10472523

       单位回应:
       经核实,溪头工业三路小神童幼儿园旁边的这栋楼(楼下为跨越速运)209-211三间房内违法开设的棋牌室已于2019年7月27日14时许,被我局松岗所社区民警查封。接下来,我局松岗所民警将继续加强巡逻,一发现有聚众赌博问题立即取缔。


        16、帖文《健身条例已规定广场舞扰民将进行处罚,为何广场舞扰民还是屡禁不止?
        涉及单位:市公安局宝安分局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3943083&pid=23546605&fromuid=10472523

       单位回应:
       2019年8月6日晚,我局石岩所民警去到实地核查,当场已对该处跳广场舞的组织者进行法制同乐城娱乐,要求其调低音量,调整娱乐时间,避免影响周边居民休息,同时联系街道设置警示牌加强对此处的管理。


        17、帖文《东湖街道办物业科办事能力差,物业撤退无预案,小区垃圾成堆一星期无人处理
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945294&pid=23546740&fromuid=10472523

       单位回应:
       一、小区物业管理问题成因
       经街道及社区工作站调查得知,造成华秀花园小区现状的问题,主要是由于华秀花园原物业管理单位于三个月前撤出,当时由居民推选出来的小区管理小组又因无法收取足额管理费而被迫退出小区管理服务工作,导致华秀花园小区物业方面目前无人管理情形。
       二、针对小区目前管理状况的应急措施
       针对小区目前的卫生状况问题,街道工作人员已协调城区治理办及时对小区内的垃圾进行清运处理,同时希望小区业主在此期间,自觉维护好小区内的环境卫生,勿乱丢垃圾,将垃圾投入垃圾桶内,避免因人为因素影响小区环境卫生整洁。
       三、多方合力协商解决小区管理问题
       为彻底解决华秀花园管理难的问题,街道物业监管办于8月7日组织社区工作站、华秀小区居民召开了协调会,就华秀花园物业无人管理问题进行了协商,协助小区居民尽快组建新的物业管理小组,确保小区恢复常态化物业管理。



        18、帖文《广场北街小区外墙脱落,所幸无人员伤亡
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944095&pid=23551170&fromuid=10472523

       单位回应:
       8月12日,我局工作人员会同物业管理处工作人员前往现场查看。经检查,广场北小区19栋外墙顶部局部存在粉刷层脱落的情况,现场发现物业管理处已安排工作人员对存在安全隐患的外墙粉刷层进行铲除。
       我局工作人员已现场要求物业管理处采取措施,张贴警示标志,拉警戒线,做好安全防护及警戒措施,并限期对广场北小区19栋外墙进行维修加固,尽快消除安全隐患。
       根据物业管理条例等相关规定,对于公共部位房屋安全隐患,由物业专项维修资金进行维修,不足部分由业主续筹;对于住户室内安全隐患,所有权人对自己的所有权物享有使用、处分权同时自担对所有权物的损坏、维护、养护责任。



        19、帖文《沙井马安山一路春和雅苑楼下夜宵档占道通宵营业,噪音扰民
        涉及单位:宝安区沙井街道办事处、市公安局宝安分局

        回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944956&pid=23546949&fromuid=10472523

        单位回应:
       宝安区沙井街道办事处回应
       关于您反映的马安山一路春和雅苑楼下宵夜大排档、烧烤外摆扰民的情况,沙井街道执法队高度重视,从即日起将进行综合整治:一是约谈物业公司加强市容管理,拒不改正将对其进行行政处罚;二是对该区域全方位无死角发放和签订《警示告知》,进行法制宣传;三是安排执法力量对该区域持续依法开展执法查处行动;四是后续加强对此处的巡查监管,对发现问题及时整改处理。同时,将严密关注该区域,错峰执法,防止回潮。如再发现占道经营等违法行为,请拨打沙井街道执法队投诉热线29985121进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对我们工作的理解和支持!


        20、帖文《景田西路与商报路交接处的垃圾中转站污水横流无人处理
        涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944794&pid=23546937&fromuid=10472523

       单位回应:
       一、关于污水问题
   8月6日,我局莲花街道执法队前往现场督促景田西垃圾中转站负责人,修建一条水泥隔离带,采取有效措施,防止污水外流,初步解决污水流向路面的问题;同时做好环卫保洁工作,执法队也将加强对该处的巡查力度和处罚力度。
  由于景田西垃圾转运站建成多年、设施陈旧,污水处理不配套,莲花街道已将景田西垃圾转运站列入改造升级计划,预计10月份开工。改造后,将彻底解决污水流到路面的问题。
  二、关于垃圾问题
  为解决废品流向路面、占道堆放等影响市容问题,2016年以来,莲花街道试点开展“废品回收进小区”改革,辖区多个小区物业管理处协议引进废品回收公司车辆定点(垃圾中转站、公厕等场地)或上门到小区回收废品,景田西垃圾转运站系其中之一。为确保改革便民利民不扰民,协议明确废品回收时间、地点、卫生保洁等事项。
  对于网民反映的“拾荒人员直接在周围人行道路上进行垃圾分拣,走后留下满地的垃圾残骸”问题,莲花街道执法队已约谈深圳市福田区焕源再生资源回收站负责任人,责令其加强现场卫生保洁,确保不影响市容。对确实存在影响市容的,我局将依法取缔。



        21、帖文《丹平快速北延平湖段什么时候开通?
        涉及单位:市交通运输局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3943981&pid=23541886&fromuid=10472523

       单位回应:
       经查,市民反映的属于丹平快速路一期北延及平湖大道东段改造工程1标段,项目前期由于受征地拆迁、跨铁路及跨东江供水管审批、交通疏解等影响工期延误约18个月,高架桥主线已于7月12日完成竣工验收,正在完善部分交警要求的交通设施,整改完善后争取在8月10号左右通车,塞车问题可得到缓解;高架下面的路烂问题已要求施工单位及时对坑洼路面进行修补,避免因路面破损造成车辆损伤,该处属辅道施工范围,主线桥面通车后会全封闭以加快施工,计划年底完工,完工后可有效解决路烂的问题。


        22、帖文《坪山区碧岭社区偷排有毒气体
        涉及单位:市生态环境局坪山管理局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945263&pid=23548028&fromuid=10472523

       单位回应:
       一、基本情况
   针对您反映的情况,我局执法人员对深圳坪山翠峰绿洲附近厂房进行了检查,经核实,您投诉的对象为深圳市科友电路技术有限公司(以下简称“科友电路公司”),位于深圳市坪山区碧岭社区沙坑路27号。该公司主要从事线路板的生产加工,主要生产工艺有裁板、蚀刻、钻孔定位、丝印、油墨、表面清洗、烘干、外形整理、曝光、图形电镀铜、喷锡、脱膜,办理了营业执照、环保批复和排污许可证,经营面积3000平方米。
   二、调查处理情况
   2019年8月5日下午,我局执法人员到科友电路公司进行检查,该公司正常生产,废气处理设施正常运转。但该公司废气存在无组织排放的问题,我局执法人员责令该公司改正环境违法行为并启动立案调查程序。
   三、下一步工作计划
  (一)我局将加大对该公司的巡查和监管力度,严格要求其遵守《中华人民共和国大气污染防治法》等相关法律法规,如有发现环境违法行为,将依法依规严格查处。
  (二)加大法律法规宣传力度,要求企业落实环境保护主体责任和社会责任,严格落实废气污染防治措施,定期开展自查自纠,确保治污设施保持良好运行工况,做好台账记录,最大限度减少对周边环境影响。


        23、帖文《台风季节来临,谁来为我们减负?
        涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3945127&pid=23548162&fromuid=10472523

       单位回应:
       关于市民反映去年被台风“山竹”吹歪的行道树依然随处可见的问题。我局高度重视行道树受台风“山竹”影响倒伏问题。自今年初,该局已启动相关工作,对辖区内受台风影响及超高超大树木进行了全面梳理统计,并以专项工程对辖区存在严重安全隐患的树木开展修剪等修复工作,目前此项工作还在加紧推进中。网友所反映的景田东路隐患问题也已纳入了该范围,目前正在向市交通部门办理占道作业修剪,我局已加快与交通部门的沟通联系,确保尽快对景田东路行道树进行修复,同时在未取得占道作业许可期间,我局将采取临时防护措施,加强巡查,确保不发生树干、树枝掉落伤人的情况。


        24、帖文《石厦小学工地凌晨一两点仍在施工,吵死了!
        涉及单位:市生态环境局福田管理局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3943108&pid=23551146&fromuid=10472523

       单位回应:
       经查,群众反映的为石厦学校小学部整体拆建工程基坑支护与土石方工程,建设单位为福田区同乐城娱乐局,代建单位为深圳市天健(集团)股份有限公司,施工单位为五矿二十三冶建设集团有限公司,位于石厦北四街与石厦北一街交汇处。
       我局2019年以来多次对该工地进行突击检查,共5次对其夜间超时施工违法行为进行立案查处。此外,我局多次约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。
       下一步,我局将进一步加强对该工地的监管力度,依法查处施工单位超时施工、噪声超标等环境违法行为,督促施工单位依法文明施工,落实各项噪声防治措施,减轻该房屋拆除工程对周边居民生活、休息的影响。



        25、帖文《新洲小学施工噪音一宿不停,说接到上面通知允许施工,哪位领导同志允许的请来小学边住到施工结束好吗!
        涉及单位:市生态环境局福田管理局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3943294&pid=23551096&fromuid=10472523

       单位回应:
       经核查,群众反映的为新洲小学拆建教学综合楼项目施工噪声扰民问题,其建设单位为福田区同乐城娱乐局,施工单位为中建三局第一建设工程有限责任公司,位于福田区新洲九街2号。
       我局高度重视该项目施工噪声扰民问题,2019年以来共13次对该工地进行突击检查,未发现超时施工违法行为。8月13日,我局约谈施工单位负责人,责令其加强管理,依法文明施工,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》的有关规定,未经批准23时至次日7时、12时至14时不得进行产生噪声的施工作业,合理调整施工工序,高噪声施工工序尽量不安排在周末等居民休息时间进行。
       下一步,我局将持续加强对该区域的监管和巡查力度,督促施工单位依法文明施工,做好噪声防护措施,一旦发现超时施工等环境违法行为将严格依法依规查处。



        26、帖文《政府施工也应该考虑居民,每天那么大噪音会死人的!
      
  涉及单位:市生态环境局福田管理局

   回应链接:https://www.zjtmjs.com/szbbs_szbbs/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3944191&pid=23552688&fromuid=10472523

       单位回应:
       您好!收到您反映的“上沙东村施工噪声扰民”问题,我局高度重视,立即组织人员调查处理,现将处理情况回复如下:
       一、基本情况
       经查,您反映的为上沙村城市更新单元改造项目二期东苑片区房屋拆除工程,建设单位为深圳市汇海置业有限公司、深圳市上沙实业股份有限公司,施工单位为深圳市新朗建设工程有限公司。
       二、调查处理情况
       我局高度重视该项目施工噪声扰民问题,多次约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。
       三、下一步工作
       下一步,我局将进一步加强对该工地的监管力度,依法查处施工单位超时施工、噪声超标等环境违法行为,督促施工单位依法文明施工,落实各项噪声防治措施,降低对周边居民生活、休息的影响。










   二、暂未得到回应的帖文(36篇):

        1、帖文《噪音扰民到底什么时候才能被重视!
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局


        2、帖文《24小时×7天不间断施工,这谁顶得住?

        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        3、帖文《群租房,隔断违建,存在一年以上无人解决
        涉及单位:福田区住房和建设局、福田区香蜜湖街道办事处

        4、帖文《
松岗街道松河瑞园游泳池未经业主允许对外开放,合法吗?
        涉及单位:宝安区住房和建设局


        5、帖文《上星期六下午的深圳有轨电车
        涉及单位:龙华交通运输局

         6、帖文《
房东收取高额水电费,私自收取管理费该怎么管@横岗街道办
        涉及单位:龙岗区横岗街道办事处

        7、帖文《请严厉查处罗湖区布心山庄东区施工方
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局


        8、帖文《光明街道河心路又做大工程,可怜一班无路可走的小市民
        涉及单位:市水务局

         9、帖文《违法建筑
        涉及单位:福田区规划土地监察局

        10、帖文《请问同乐城娱乐局:初中阶段学生义工服务要完成多少小时才能在系统上加4分?
        涉及单位:市同乐城娱乐局

        11、帖文《“责”往何处问:政府部门的工作失职导致我们无法转“工转干”,责任该由谁来承担
        涉及单位:市市场监督管理局


        13、帖文《固戍地铁站边建筑工地施工扰民
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        14、帖文《银田工业路往宝安大道出口处,多个下水道井盖松动,不仅噪音大,而且很危险
        涉及单位:宝安交通运输局

        15、帖文《白天要上班,晚上又不能睡觉,这样的生活环境怎么活下去?
        涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

        16、帖文《对龙华交警部分警务人员不作为的质疑
        涉及单位:市交警局龙华大队

        17、帖文《尚峰花园的房子住进来一年多,防爆玻璃就自己爆裂了,物业让业主自行承担,应该吗?
        涉及单位:龙岗区住房和建设局

        18、帖文《龙岗区鹅公岭麻将馆严重扰民,多次举报无效!
        涉及单位:市公安局龙岗分局

        19、帖文《85路公交车队,你们凭什么克扣到场急着上厕所的女工的工资?
        涉及单位:深圳巴士集团

        20、帖文《福田区规划土地监察局,这是属于包庇纵容违法行为?
        涉及单位:福田区规划土地监察局

        21、帖文《腾通木线厂长年生产销售实木材料,在加工途中产生的粉尘和噪音特别严重
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        22、帖文《松福大道华兴盛科技园周边工厂违规排废气,污染严重,已经有很多人出现咳嗽、胸闷的症状
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        23、帖文《玉律村四区麻将馆棋牌室噪音扰民
        涉及单位:市公安局光明分局

        24、帖文《龙华新区龙华街道高坳新村有违建现象,快来管管
        涉及单位:龙华区规划土地监察局

        25、帖文《世上本无停车场,违停的车多了就成了停车场
        涉及单位:市交警局宝安大队

        26、帖文《这电瓶车也太猖狂了吧
        涉及单位:市交警局宝安大队

        27、帖文《摩托车党飙车,噪音很大,请问能管吗?
        涉及单位:市交警局光明大队


        28、帖文《建议布吉路丽湖花园双方向公交站公交停泊位由现在2个增加到到3个.急盼交委回复
        涉及单位:市交通运输局

        29、帖文《举报福新一巷1号(福星海鲜市场)铁棚违建!
        涉及单位:宝安区规划土地监察局

        30、帖文《住宅变青年旅馆,人多安全隐患大!快管管吧!
        涉及单位:市市场监督管理局福田监管局

        31、帖文《小区违建雨棚无人管,五年来一直投诉也不解决
        涉及单位:宝安区规划土地监察局

        32、帖文《一个实验学校分流家长的呐喊
        涉及单位:福田区同乐城娱乐局

        33、帖文《深圳市还有政府单位如此厚颜无耻,这和黑社会有什么区别?
        涉及单位:市交通运输局

        34、帖文《龙岗区横岗街道六和路坑坑洼洼,太难走了,望社区居委会,街道办事处、路政部门,交通部门去看看
        涉及单位:龙岗交通运输局

        35、帖文《西坑社区停车场入口有个大坑,开车请注意
        涉及单位:龙岗区横岗街道办事处

        36、帖文《布吉吉华街道水径社区(长鑫楼门前长龙路)有好几个大坑,望有人能去管管
        涉及单位:龙岗区布吉街道办事处











  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
      (上述内容将根据各部门实际回应情况不断更新,详情也可进入帖子查看。)

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳同乐城娱乐官方网站“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳同乐城娱乐官方网站注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳同乐城娱乐官方网站代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.zjtmjs.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。



问政深圳编辑部
2019年8月7日













使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2019-8-9 10:05 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
《问政深圳》简报这个栏目好!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
建设性问政,真的很好!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2019-8-11 10:03 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
相关部门对这平台提出的民生问题完全没有重视,视而不见,

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2019-8-13 16:14 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
同乐城娱乐官方网站举办这个栏目挺好的,普通市民不但可以借助同乐城娱乐官方网站发表自己的意见,也可以向各级政府问政,并且还可以通过同乐城娱乐官方网站得到自己满意的答案。 赞一个!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2019-8-15 16:46 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

7
发表于 2019-8-16 16:53 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
上下一心,再创美丽深圳!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

8
发表于 2019-8-19 08:49 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
如果不回复,直接音响领导钱途,估计马上就会行动起来。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

9
发表于 2019-8-20 09:59 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

10
发表于 2019-8-21 17:54 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
相关部门来回应回应

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

11
发表于 2019-8-22 17:37 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
《问政深圳》简报这个栏目好!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

12
发表于 2019-8-26 11:34 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
感谢深圳同乐城娱乐官方网站,急群众所急,急群众所需!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

13
发表于 2019-8-27 10:54 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

14
发表于 2019-8-30 09:35 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
为同乐城娱乐手机版鼓掌加油,希望媒体和记者,在一定时间范围内能跟进报道,将情况直接反映给相关部门和机构,推动民生事件!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

15
发表于 2019-8-31 19:03 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
为深圳同乐城娱乐官方网站鼓掌。相信有关部门会尽快的回复相关问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

16
发表于 2019-9-3 10:33 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

17
发表于 2019-9-4 16:14 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

18
发表于 2019-9-6 11:04 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

19
发表于 2019-9-9 18:39 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳同乐城娱乐官方网站
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /3 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部